Les Films Séville | 73 nominations aux prix Écrans canadiens 2017

Entertainment One, Les Films Séville et Les Films Christal célèbrent 73 nominations aux prix Écrans canadiens!

 

JUSTE LA FIN DU MONDE domine avec 9 nominations!

 

Entertainment One, Les Films Séville et Les Films Christal, des filiales d’eOne, sont fiers d’annoncer que leurs films et séries télévisées récoltent 73 nominations en vue de la remise des prix Écrans canadiens par l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision (ACCT)!

Les Films Séville et Les Films Christal sont fiers d’avoir participé à la création d’œuvres dont la qualité est reconnue par l’industrie cinématographique canadienne et tiennent à féliciter tous leurs partenaires nommés par l’Académie.

 

CINÉMA – 36 nominations

JUSTE LA FIN DU MONDE – 9 nominations / disponible en DVD et Blu-Ray dès le 7 février

  • Meilleur film / Xavier Dolan, Nancy Grant, Sylvain Corbeil
  • Meilleure réalisation / Xavier Dolan
  • Meilleure adaptation / Xavier Dolan
  • Meilleures images / André Turpin
  • Interprétation féminine dans un rôle de soutien / Nathalie Baye
  • Interprétation masculine dans un rôle de soutien / Vincent Cassel
  • Meilleurs maquillages / Maïna Militza, Denis Vidal
  • Meilleur son d’ensemble / Francois Grenon
  • Meilleur montage sonore / Sylvain Brassard, Guy Francoeur, Benoit Dame, Guy Pelletier

 
RACE – 8 nominations / disponible en DVD et Blu-Ray dès maintenant

  • Meilleur film / Louis-Philippe Rochon, Dominique Séguin, Jean-Charles Lévy, Luc Dayan
  • Interprétation masculine dans un premier rôle / Stephan James
  • Meilleure direction artistique / David Brisbin, Isabelle Guay, Jean-Pierre Paquet
  • Meilleurs costumes / Mario Davignon
  • Meilleurs maquillages / Natalie Trépanier, Réjean Goderre
  • Meilleur son d’ensemble /  Claude La Haye, Luc Boudrias, PierreJules Audet
  • Meilleur montage sonore / Pierre-Jules Audet, Jérôme Décarie, Michelle Cloutier, Stan Sakell,    Jean-François Sauvé, Mathieu Beaudin, François Senneville, Luc Raymond, Jean-Philippe SaintLaurent
  • Meilleurs effets visuels – Martin Lipmann, Cynthia Mourou, Benoit Touchette, Jonathan PichéDelorme, Frédéric Breault

 
LES MAUVAISES HERBES – 4 nominations / disponible en DVD dès maintenant

  • Meilleur film / Luc Vandal, Lorraine Dufour
  • Meilleure direction artistique / André-Line Beauparlant
  • Meilleur montage / Claude Palardy
  • Meilleur son d’ensemble / Marcel Chouinard, Philippe Lavigne, Stéphane Bergeron, Shaun-Nicholas Gallagher, Louis Collin   

 
BORN TO BE BLUE – 5 nominations / disponible en DVD dès maintenant

  • Interprétation féminine dans un premier rôle / Carmen Ejogo
  • Meilleure direction artistique / Aidan Leroux, Joel Richardson
  • Meilleurs maquillages / Lynda McCormack
  • Meilleure musique originale / Todor Kobakov, Steve London, David Braid
  • Meilleure chanson originale / David Braid  / “Could Have Been”

 
TWO LOVERS AND A BEAR – 4 nominations / disponible en DVD dès le 7 février

  • Meilleure direction artistique / Emmanuel Fréchette
  • Meilleur montage / Richard Comeau
  • Meilleurs maquillages / Kathryn Casault
  • Meilleure musique originale / Jesse Zubot

 
KING DAVE – 3 nominations / disponible en DVD dès maintenant

  • Meilleure musique originale / Camille Poliquin, Laurence Lafond / “Natalie”
  • Meilleur son d’ensemble / Sylvain Brassard, Michel Lecoufle, Stephen De Oliveira, Nicholas Gagnon
  • Meilleur montage sonore / Sylvain Brassard, Guy Pelletier, Christian Rivest

 
NELLY – 2 nominations / À l’affiche dès le 20 janvier 2017

  • Meilleures images / Josée Deshaies
  • Meilleurs costumes / Patricia McNeil

 
PAYS – 1 nomination / disponible sur iTunes dès le 14 mars

  • Interprétation féminine dans un premier rôle / Nathalie Doummar

 
 

TÉLÉVISION – 37 nominations

 

Schitt’s Creek–  14 nominations / disponible en DVD

  • Best Comedy Series / Moira Nudes
  • Best Direction in a Comedy Program or Series / Moira Nudes
  • Best Picture Editing in a Comedy Program or Series / Moira Nudes
  • Best Direction in a Comedy Program or Series / Happy Anniversary
  • Best Photography in a Comedy Program or Series / Happy Anniversary
  • Best Picture Editing in a Comedy Program or Series / Happy Anniversary
  • Best Photography in a Comedy Program or Series / Finding David
  • Best Achievement in Casting / Bob’s Bagels
  • Best Performance by an Actor in a Featured Supporting Role or Guest Role in a Comedic Series / John Hemphill / Bob’s Bagels
  • Best Performance by an Actress in a Featured Supporting Role or Guest Role in a Comedic Series / Emily Hampshire / Bob’s Bagels
  • Best Comedy Series
  • Best Performance by an Actor in a Continuing Leading Comedic Role / Daniel Levy
  • Best Performance by an Actor in a Continuing Leading Comedic Role / Eugene Levy
  • Best Performance by an Actress in a Continuing Leading Comedic Role / Catherine O’Hara

 
Mr. D – 6 nominations

  • Best Comedy Series
  • Best Photography in a Comedy Program or Series / Gerry Turns 40
  • Best Performance by an Actor in a Continuing Leading Comedic Role / Gerry Dee
  • Best Performance by an Actor in a Featured Supporting Role or Guest Role in a Comedic Series / Jonathan Torrens / Out Cold
  • Best Performance by an Actress in a Featured Supporting Role or Guest Role in a Comedic Series / Kathleen Phillips / Student Teacher
  • Best Performance by an Actress in a Featured Supporting Role or Guest Role in a Comedic Series / Naomi Snieckus / Gerry Coaches Fencing

 
The Beaverton – 4 nominations

  • Best Variety or Sketch Comedy Program or Series
  • Best Direction in a Variety or Sketch Comedy Program or Series / Henry Sarwer-Foner, Shelagh O’Brien – Episode 103
  • Best Picture Editing in a Variety or Sketch Comedy Program or Series / Stephen Withrow, Christopher Minnis – Episode 103
  • Best Writing in a Variety or Sketch Comedy Program or Series / Jeff Detsky, Luke Gordon Field, Jacob Duarte Spiel, Alexander Saxton – Episode 103

 
Saving Hope – 3 nominations

  • Best Performance by an Actress in a Continuing Leading Dramatic Role / Erica Durance
  • Best Performance by an Actress in a Featured Supporting Role in a Dramatic Program or Series / Michelle Nolden
  • Best Performance in a Guest Role, Dramatic Role / Christine Horne / Beasts of Burden

 
This Life –   2 nominations

  • Best Dramatic Series
  • Best Performance by an Actress in a Featured Supporting Role in a Dramatic Program or Series / Lauren Lee Smith

 
Keeping Canada Alive – 2 nominations

  • Best Picture Editing in a Factual Program or Series – Jason Schneider / Episode 1001
  • Best Factual Program or Series

 
This Is High School –  2 nominations

  • Best Picture Editing in a Factual Program or Series – Sarah Cruise / Grade 9 is the Worst Year
  • Best Factual Program or Series

 
Tornado Hunter – 2 nominations

  • Best Photography in a Lifestyle or Reality / Competition Program or Series – Devin Lund / The Manitoba Monster
  • Best Direction in a Reality / Competition Program or Series – Victor Kushmaniuk – The Manitoba Monster

 
Chopped Canada  – 1 nomination

  • Best Picture Editing in a Reality/Competition Program or Series – Baun Mah – Redemption – Gone Too Soon

 
You Me Her – 1 nomination

  • Best Performance by an Actress in a Featured Supporting Role or Guest Role in a Comedic Series / MacNeil / Sweet Home Colorado

 

MÉDIAS ÉLECTRONIQUES – 4 nominations

Suite à l’investissement en actions d’eOne dans la compagnie canadienne Secret Location, leur talent est à nouveau reconnu avec les nominations suivantes:

Bugs on the Menu

  • Best Cross-Platform Project – non-fiction

 
Total Drama Presents: ‘Donculous Dash

  • Best Cross-Platform Project – Children’s and Youth

 
Backstage: Too Much Keaton

  • Best Cross-Platform Project – Children’s and Youth

 
Fangbone: The Billbarians

  • Best Cross-Platform Project – Children’s and Youth

 

La cérémonie de remise des prix Écrans canadiens de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision aura lieu le 12 mars 2017, afin de célébrer l’excellence et le talent de ceux qui travaillent devant et derrière les caméras des productions canadiennes du cinéma et de la télévision.

Laissez vos commentaires ci-dessous
Denis Lalumière
About Denis Lalumière 645 Articles
Fondateur du site web Cinémaniax en octobre 2006 et grand fan du divertissement au grand écran. Je trippe cinéma depuis que ma mère ma emmené voir Superman : Le Film et E.T. L'Extra-Terrestre et que mon père ma fait découvrir Aliens, Back to the Future, Beetlejuice et Predator. J'adore les films de super-héros, de science-fiction et surtout… Transformers.